Link verschicken   Drucken
 

Schüler messen sich im Langlauf

Oberharz am Brocken, den 19.02.2010

Benneckenstein (fbo). Der WSV Benneckenstein veranstaltete gemeinsam mit dem niedersächsischen und dem Skiverband von Sachsen-Anhalt die Skilanglauf-Landesmeisterschaften im Techniksprint für Schüler und Schülerinnen im Alter von sieben bis 17 Jahren.

Zu den Technikeinlagen gehörten die Buckelpiste, das Kreis fahren, Acht laufen, Slalom, Doppelstockschub und Schanze. Am Start waren Kinder und Jugendliche sowohl aus Niedersachsen als auch Sachsen-Anhalt. Der WSV Elbingerode, der WSV Benneckenstein sowie der SV Hasselfelde und der NSV Wernigerode stellten einige der Altersklassensieger.

 

 

Landesmeisterschaft im Techniksprint der Schüler und Schülerinnen 7 bis 17 Jahre in Benneckenstein

 Offizielle Ergebnisliste des Veranstalters WSV Benneckstein (Auszug):

 

  • AK 7 w: 1. Löschke, Cora, TSV Leuna (0:05:32).
  • AK 8 m: 1. Buchholz, Tom, SK Oker (0:04:34); 2. Hirschhausen, Matti, SC Buntenbock (0:05:18); 3. Zeigermann, Benny, TSV Leuna (0:06:15).
  • AK 8 w: 1. Neumann, Lara-Marlene, SK Oker (0:04:56); 2. Dieckmann, Sophie, WSV Elbingerode (0:05:36); 3. Behrends, Carina, NSV Wernigerode (0:06:02).
  • AK 9 m: 1. Kermer, Max, SV Hasselfelde (0:03:36); 2. Doerks, Jan-Friedrich, SK Oker (0:03:39); 3. Köllner, Hans, NSV Wernigerode (0:03:44).
  • AK 9 w: 1. Marx, Nele, SC Buntenbock (0:04:42; 2. Stieglitz, Marie, NSV Wernigerode (0:04:50); 3. Minde, Dania, SC Buntenbock (0:05:28).
  • AK 10 m: 1. Bach, Max, SK Oker (0:05:39); 2. Fräsdorf, Jean-Michel, SV Hasselfelde (0:05:49); 3. von Koseritz, Alexander, WSV Elbingerode (0:05:53).
  • AK 10 w: 1. Löschke, Jessica, TSV Leuna (0:03:45); 2. Gleichmann, Lea, NSV Wernigerode (0:04:10); 3. Miehe, Gina, WSV Benneckenstein (0:04:34).
  • AK 11 m: 1. Badstübner, Konstantin, NSV Wernigerode (0:04:15); 2. Kluge, Max, SV Hasselfelde (0:04:28); 3. Riethmüller, Danilo, SV Hasselfelde (0:04:38).
  •  AK 11 w: 1. Hübenthal, Denise, Hüttenröder SV (0:04:28); 2. Schökel, Frederike, NSV Wernigerode (0:04:31); 3. Metz, Inga, SK Oker (0:05:04).
  • AK 12 m.: 1. Ehlers, Arne, SK Oker (0:03:55); 2. Pick, Johannes, SC Köthen (0:04:00); 3. Bartram, Janik, SC Buntenbock (0:04:02).

 

Volksstimme Wernigerode, 19.02.2010